FAQ – ZEISS VR One Plus

 

  • Onde posso baixar os aplicativos compatíveis com o ZEISS VR One Plus?

Os aplicativos de realidade virtual para uso com o ZEISS VR One Plus estão disponíveis nas lojas do Google Play e App Store.

  • Quais são os smartphones compatíveis com o ZEISS VR One Plus?

O ZEISS VR One Plus é compatível com smartphones com tamanho de tela entre 4,7 e 5,5 polegadas, exceto LG G4 e SONY XPERIA Z5 Premium.

Importante ressaltar que é necessário que o smartphone venha equipado com acelerômetro, giroscópio e bússola.

  • Como funciona o ZEISS VR One Plus?

A realidade virtual é uma tecnologia apresentada de diversas formas e no caso dos óculos VR, com o auxílio de um smartphone e aplicativo, é criado um ambiente virtual, que mantém o usuário em uma experiência digital única.

Lembre-se: sempre que compartilhar seu ZEISS VR One Plus com amigos e familiares, higienize bem o produto.

  • Como faço para adquirir um ZEISS VR One Plus?

Acesse nossa página de venda em zeissvrone.com.br e clique no botão “Compre agora” ou no botão “Eu quero”.

  • Posso adquirir mais de uma unidade do ZEISS VR One Plus?

Sim, não há limite de unidades durante a compra

  • Qual o prazo de entrega do ZEISS VR One Plus?

Para as regiões de SP, RJ e MG, a entrega é realizada no prazo de 8 à 15 dias úteis. Para demais regiões, as entregas são realizadas via Correios, através de PAC e SEDEX, com prazo de 5 dias úteis.

  • Qual a garantia do ZEISS VR One Plus?

90 dias, contados a partir da data de compra do produto.

  • Meu ZEISS VR One Plus não está funcionando, o que eu faço?

Por favor, entre em contato com nossa Central de Atendimento através do telefone 0800 704 7012 ou e-mail atendimento@zeiss.com.

  • Quero desistir da compra do ZEISS VR One Plus, como proceder?

Perante o Código de Defesa do Consumidor (Art. 49), o consumidor pode exercitar o direito de arrependimento de uma compra, sendo os valores eventualmente pagos devolvidos, de imediato. O consumidor tem o direito de desistir de uma compra não presencial no prazo de 07 (sete) dias, contados do ato de recebimento do produto.